Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Сайт

Усть-Хоперской средней школы

Серафимовичского района

Волгоградской области

Базовая школа

 

Базовая школа

В 2009 году наша школа стала базовой на правобережной зоне Серафимовичского района. В зону вошли 7 школ:

  • Горбатовская СОШ
  • Большовская СОШ
  • Крутовская ООШ
  • Пронинская СОШ
  • Песчановская СОШ
  • Средне-Царицынская СОШ
  • Усть-Хопёрская СОШ

Положение о базовой школе

План работы на 2012-2013 учебный год

Анализ работы базовой школы за 2011-2012 уч.год

Положение о конкурсе исследовательских и творческих работ "Мой край родной казачий"

Положение о конкурсе проектных и исследовательских работ "Не даром помнит вся Россия про день Бородина", посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года. 

Анализ работы базовой школы за 2012-2013 уч.год

План работы базовой школы на 2013-2014 уч.год

Положение о конкурсе электронных презентаций

положение о конкурсе проектно - исследовательских работ, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана

положение о конкурсе методических разработок 2014

Анализ работы базовой школы за 2013-2014 учебный год

План работы базовой школы на 2014-2015 учебный год

Положение о конкурсе иследовательских и проектных работ "Великая забытая война", посвящённом первой мировой войне.

Положение о конкурсе методических разработок 2015 

Анализ работы базовой школы за 2014-2015 учебный год + презентация

Анализ работы базовой школы за 2015-2016 уч.год  + План работы базовой школы на 2016-2017 уч.год

Положение о конкурсе презентаций "Волшебный мир кино"

Положение о конкурсе проектно-исследовательских работ, посвящённых Году Российского кино.

Анализ работы базовой школы за 2016-2017 учебный год

 

2015-2016 учебный год

 Районный семинар «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе в свете введения ФГОС».  см анализ

  Конкурс научно-исследовательских работ учащихся 8 – 11 классов «Экологические проблемы Земли».

Экологические проблемы, достигшие глобального уровня, привели к осознанию того, что будущее развитие общества будет во многом зависеть от уровня экологической культуры человека. Поэтому для реального преобразования отношений «человек-природа» необходимо осуществить экологизацию общественного сознания. В преодолении экологического кризиса, как и в решении всех других глобальных проблем цивилизации, важная роль принадлежит образованию.

Цель:

Формирование экологической культуры.

Задачи:

1. Приобщение школьников к изучению и сохранению природы родного края.

2. Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся.

3. Становление детского природоохранного движения как действенной формы экологического воспитания и образования, развития у подростков чувства причастности к решению экологических проблем.

Места с учётом различных номинаций распределились таким образом:

 

Место

Название проекта

Школа

Автор

Руководитель проекта

1 место

Экологические проблемы Усть-Хопёрского сельского поселения»

Усть-Хопёрская СШ

Сутулова Юля, Данилова Оля, 9   класс

Шарунова Екатерина Ивановна

2 место

«Комплексный эколого-географический мониторинг природного объекта «Родник у Пограничного столба»»

Усть-Хопёрская СШ

Исаев Артём – 1о кл,

Подтёлкова Ираида Николаевна

3 место

«Оценка энергопотребления и потерь энергии в школе и дома»

Усть-Хопёрская СШ

Степанова Таня 11 класс

Комиссар Людмила Анатольевна

4 место

«Комплексный эколого-географический мониторинг природного объекта «Тихонов сад»

Усть-Хопёрская СШ

Краснова Марина 11 класс

Подтёлкова Ираида Николаевна

 

        В экологической игре «Земля – наш общий дом» приняли участие  команды 3 школ.

Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через организацию игровой деятельности

Задачи:

1.         Развивать познавательный интерес и познавательную активность школьников

2.         Развивать коммуникативные умения

3.         Формировать навыки работы в группе

4.         Повысить экологическую грамотность учащихся

5.         Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам

6.         Воспитать бережное, гуманное отношение к природе

7.         Привить навыки экономного расходования природных ресурсов

8.         Расширить кругозор учащихся

9.         Развивать творческие способности учеников

10.       Знакомить учащихся разных школ.

 

Места распределились следующим образом.

Место

Название команды

Школа

Руководитель

1 место

«»

Песчановская СШ

Марчукова С.С.

Ганнова Н.С.

2 место

«»

Усть-Хопёрская СШ

Подтёлкова И.Н.

3 место

«»

Пронинская СШ

Федоровская С.Г.,

 

В конкурсе мультимедийных презентаций «Дорога в космос», посвящённого 55-летию первого полёта человека в космос приняли участие 9 учащихся из 5 школ.

Цель конкурса: - выявление и поддержка одаренных детей, их приобщение к творческой деятельности в области информационных технологий, совершенствование работы по воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Задачи конкурса

·         пропаганда достижений отечественной и мировой космонавтики;

·         развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение к исследовательской деятельности;

·         повышение знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленных на  мирное исследование и освоение космического пространства;

·         привлечение учащихся к изучению и использованию в своих работах современных информационных технологий;

·         профессиональная ориентация учащихся.

Направления (тематика) работ:  

*         Освоение вселенной (заглядывая в будущее)

*         С чего начиналось освоение космоса?

*         Первый в мире космический полет

*         Космическая техника

*         Истоки космонавтики

*         Летчики-космонавты

*         Россия – великая космическая держава

*         Космос – человеку

*         Космическое содружество

Участники конкурса:  обучающиеся 7 - 11 классов

Место

Название презентации

Школа

Автор

Руководитель проекта

1 место

18,666 б

«Освоение космоса. Настоящее и будующее»

Усть-Хопёрская СШ

Быкова Лиза, 7   класс

Зимина Нина Васильевна

1 место

18,166 б

Валентина Терешкова

Песчановская СШ

Щербакова Елизавета

Марчукова Светлана Сергеевна

2 место

18,0 б

«Космическая техника»

Крутовская ОШ

Семионов Антон

Урасова Наталья Николаевна

3 место

17,666 б

Интерактивный космический кроссворд «Вселенная»

Крутовская  ОШ

Урасов Данил, 9 класс

Урасова Наталья Николаевна

3 место

17,666 б

«Животные, проложившие путь человеку в космос»

Усть-Хопёрская СШ

Александрина Анастасия, 7 класс

Комиссар Людмила Анатольевна

Участие

16,333 б

«Первый полёт человека в космос»

Пронинская СШ

Демченко Дарья

Пристанская Ирина Викторовна.

Участие

16,33 б

«Сын Земли и звёзд»

Усть-Хопёрская СШ

Кулаев Михаил

Малахова Василиса Гордеевна

Участие

16,0 б

«Эй, небо! Сними шляпу»

Усть-Хопёрская СШ

Буянов Илья

Малахова Василиса Гордеевна

Участие

15,166 б

«Полёт в космос. Первые шаги»

Горбатовская СШ

Майданникова Дарья

Петрова Людмила Ивановна

В конкурсе методических разработок "Современный урок в школе: опыт, традиции, новаторство", в котором приняли участие 18 педагогов из 5-ти школ Правобережной зоны Серафимовичского района.

 

Участники конкурса методических разработок

«Современный урок в школе: опыт, традиции, новаторство» - 2016.

№ п.п

Фамилия, имя, отчество участника

Должность участника

 

Место работы

 

 

Название урока

1.

Петрова Людмила Ивановна

Учитель обществознания

МКОУ Горбатовская СШ

победитель

Урок обществознания в 5 классе.

2.

Зенова Ирина Евгеньевна

Фролова Нина Васильевна

Учитель русского языка и литературы, учитель географии

МКОУ Горбатовская СШ

 

участник

Интегрированный урок  русского языка и географии

3.

Самиддинова Наталья  Васильевна

Учитель музыки

МКОУ Горбатовская СШ

 

участник

Урок музыки

 

4.

Филиппова Ольга Евгеньевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Большовская СШ

участник

 

 

5.

Урасова Наталья Николаевна

Учитель математики и информатики

МКОУ Крутовская ОШ

участник

Урок алгебры в 9 классе

6.

Щеголькова Наталья Михайловна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Песчановская СШ

призёр

Урок русского языка в 6 классе

7.

Крамскова Екатерина Петровна

Учитель начальных классов

МКОУ Горбатовская СШ

призёр

Урок русского языка

8

Свищёва Татьяна Николаевна

Учитель ИЗО и технологии

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

 

победитель

Урок МХК в 11 классе «Искусство русского портрета»

9

Комиссар Людмила Анатольевна

Учитель физики

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

призёр

Урок физики в 8 классе

10

Зимина Нина Васильевна

Учитель математики и информатики

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

 

призёр

Урок алгебры в 8 классе «Внесение множителя под знак корня»

11

Антонова Светлана Ивановна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

 

победитель

Урок по предмету «Основы православной культуры»

12

Кузнецова Ольга Юрьевна

Учитель музыки и начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

 

призёр

Урок математики в 3 классе

13

Ананьева Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

 

призёр

Урок окружающего мира в 1 классе

14

Буянова Светлана Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

победитель

Урок русского языка  во 2 классе

15

Малахова Василиса Гордеевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Усть-Хопёрская СШ

призёр

Интегрированный урок русского языка в 8 классе

 

 

 

 

 

 

Участники конкурса методических разработок внеклассных мероприятий по предмету в  2015 – 2016 учебном году

1

Кузнецова Ольга Юрьевна

Учитель начальных классов и музыки

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

победитель

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

2

Мишаткина Нелли Ивановна

Учитель иностранного языка

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

участник

Внеклассное мероприятие по английскому языку 7-9 классы

3

Резчикова Надежда Михайловна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

призёр

Внеклассное мероприятие по литературе

4

Урасова Наталья Николаевна

Учитель математики и информатики

МКОУ Крутовская ООШ

участник

 Игра по математике «Слабое звено»

 

5

Ананьева Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

призёр

Внеклассное мероприятие по математике

 

Участники Творческого Отчёта – 2016.

1.        Крамскова Екатерина Петровна – учитель начальных классов  Горбатовская СОШ.

2.        Щеголькова Светлана Зиновьевна – учитель биологии и географии  Крутовская ОШ.

3.        Урасова Наталья Николаевна – учитель математики и информатики Крутовская ОШ.

4.        Белоусова Валентина Михайловна – учитель русского языка и литературы Крутовской ОШ.

5.        Фролова Нина Васильевна – учитель географии и биологии  Горбатовской СШ.

6.        Лизогубова Нина Ивановна – учитель истории и обществознания Большовской СШ.

7.        Самиддинова Наталья Васильевна – учитель музыки Горбатовской СШ.

8.        Буянов Олег Сергеевич – учитель истории и обществознания Усть-Хопёрской СШ.

 

2014 - 2015 учебный год

 Районный семинар "От традиционной педагогики к педагогике взаимодействия"  см. анализ

 Конкурс проектных и исследовательских работ "Великая забытая война, посвящённый 100-годовщине начала Первой мировой войны.

 

Номинации Конкурса

Работы на Конкурс могут быть представлены в одной или нескольких номинациях:

1.    «Наши земляки – участники Первой мировой войны» (осуществить поиск материалов – музеи, архивы, памятные места).

2.    «История населенного пункта (города, села) во время Первой мировой войны» (события, интересные факты и др.).

3.    «Казаки в Первой мировой войне».

4.    «Местная культура и традиции в эпоху Первой мировой войны» (поэзия, изобразительное искусство, музыка и др.).

5.    «Герои Первой мировой войны»

6.    «Боевая техника в Первой мировой войне»

7.    «Влияние Первой мировой войны на общество»

 

В конкурсе приняло участие 5 школ:  Пронинская СОШ , Усть-Хопёрская СОШ , Большовская СОШ, Горбатовская СОШ, Песчановская СОШ.

Места с учётом различных номинаций распределились таким образом:

Место

Название проекта

Школа

Автор

Руководитель проекта

1 место

«Былинный подвиг донского казака»

Усть-Хопёрская СОШ

Подтёлкова Влада 8  класс

Свищёва Т.Н..

1 место

«Андрей Андреевич Гордеев – человек славной, но трагической судьбы»

Усть-Хопёрская СОШ

Антонова М – 11 кл, Сутулова Ю – 8 кл

Буянов О.С.

1 место

«Генерал Каледин. Дорогой чести»

Большовская СОШ

Оденцова Юлия

Лизогубова Н.И., Филиппова О.Г.

2 место

«Женщины в сражениях Первой мировой»

Песчановская СОШ

Гордеева Анастасия –

Ганнова Н..С.

2 место

«Оружие Первой мировой войны»

Пронинская СОШ

Демченко Дарья –

Гуменюк Т.Г..

2 место

«Донские казаки на службе Отечества»

Пронинская СОШ

Лагутина Света.

 Гуменюк Т.Г..

2 место

«Помним и гордимся»

Горбатовская СОШ

Чиркова Лена, Конькова Света,

Петрова Л.И.,

Чекунов Н.А.

Историко - патриотический игровой проект, посвящённый 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне "Войны священные страницы"

 

Место

Название команды

Школа

Руководитель

1 место

«Память»

Горбатовская СОШ

Чекунов Н.А, Петрова Л.И..

2 место

«Звезда»

Песчановская СОШ

Ганнова Н.С..

3 место

«Наследники Победы»

Большовская СОШ

Лизогубова Н.И.

4 место

«Память»

Усть-Хопёрская СОШ

Буянов О.С..

5 место

«Подвиг»

Крутовская ООШ

Попова Е.А.

 

 Конкурс методических разработок "Современный урок: опыт, традиции, новаторство" - 2015

 

в котором приняли участие 25 педагогов из 6-ти школ Правобережной зоны Серафимовичского района. Конкурс направлен на выявление и изучение современных технологий проведения урока, развитие творческой деятельности педагогов  образовательных учреждений правобережной зоны Серафимовичского района Волгоградской области.

На конкурс было предоставлено 29 методических разработок уроков русского языка и литературы, математики и физики, истории и обществознания, географии и иностранного языка, музыки и технологии, физической культуры.

 

№ п.п

Фамилия, имя, отчество участника

Должность участника

 

Место работы

 

 

Название урока

1.

Триполева Надежда Александровна

Учитель физической культуры

МКОУ Горбатовская СОШ

участник

 

Урок физкультуры «Ведение мяча на месте и в движении».

2.

Зенова Ирина Евгеньевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Горбатовская СОШ

 

призёр

Урок литературы «Проблема исторической памяти  в стихотворении  А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом».

3.

Фролова Нина Васильевна

Учитель биологии и географии

МКОУ Горбатовская СОШ

 

призёр

Урок – путешествие на тему: «Южные материки».

 

4.

Попова Елена Александровна

Учитель музыки

МКОУ Большовская СОШ

победитель

 

«Осень: поэт – художник – композитор»  (2 класс)

 

5.

Урасова Наталья Николаевна

Учитель математики и информатики

МКОУ Крутовская ООШ

призёр

Урок алгебры в 8 классе «Квадратные уравнения»

6.

Магомедова Эльмира Залимхановна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Песчановская СОШ

участник

Урок по русскому языку в 5 классе по теме:                                                            «Однозначные и многозначные слова».

7.

Щеголькова Наталья Михайловна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Песчановская СОШ

участник

Урок русского языка в 8 классе «Определение согласованное и несогласованное. Способы выражения определения».

8.

Марчукова Светлана Сергеевна

Учитель физики и информатики

МКОУ Песчановская СОШ

призёр

Урок физики в 7 классе  с использованием ЭОР «Сила Архимеда»

9.

Рогожин Михаил Васильевич

Учитель технологии

МКОУ Средне-Царицынской СОШ

 

участник

Урок технологии в 5 классе

10

Свищёва Татьяна Николаевна

Учитель ИЗО и технологии

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

 

победитель

Урок ИЗО в 6 классе «Изображение предметного мира - натюрморт».

11

Комиссар Людмила Анатольевна

Учитель физики

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

победитель

Урок физики в 8 классе «Лампа накаливания. Электронагревательные приборы».

12

Зимина Нина Васильевна

Учитель математики и информатики

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

 

победитель

Урок алгебры в 7 классе «Степень с натуральным показателем»

13

Гаврилова Мария Ивановна

Учитель математики и информатики

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

призёр

Урок алгебры в 10 классе «Тригонометрические уравнения и неравенства»

14

Мишаткина Нелли Ивановна

Учитель английского языка

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

участник

«Что ты умеешь хорошо делать?» урок английского языка в 7 классе

 

15

Антонова Светлана Ивановна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

 

призёр

Урок окружающего мира в 3 классе «Экологическая безопасность»

16

Кузнецова Ольга Юрьевна

Учитель музыки и начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

 

призёр

Урок окружающего мира во 2 классе «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ»

17

Ананьева Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

 

призёр

Урок православной культуры в 4 классе «Рождество Христово»

18

Буянова Светлана Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

победитель

Урок русского языка «Три склонения имени существительного. 1-е склонение.»

19

Буянова Лариса Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

победитель

Урок русского языка в 7 классе «Подготовка к сочинению-репортажу по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа».

 

 

 

 

 

 

Участники конкурса методических разработок внеклассных мероприятий по предмету в  2014 – 2015 учебном году

1

Кузнецова Ольга Юрьевна

Учитель музыки

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

призёр

«Музыкальный ринг» для 5-6 классов»

2

Резчикова Надежда Михайловна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

призёр

Музыкально – литературная композиция для 5 – 11 классов «Моя тихая Родина»

3

Ганнова Наталья Сергеевна

Учитель истории

МКОУ Песчановская СОШ

участник

ИСТОРИКО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ                «Великая Отечественная война: год за годом»

4

Глазунова Светлана Алексеевна

Учитель начальных классов

МКОУ Крутовская ООШ

призёр

 Разработка внеклассного мероприятия «Зарница»

для учащихся 1-4 классов

5

Петрова Людмила Ивановна

Учитель истории и обществознания

МКОУ Горбатовская СОШ

призёр

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Откуда мы родом»

6

Самидддинова Наталья Васильевна

Учитель музыки

МКОУ Горбатовская СОШ

победитель

«Через года – помните!»

сценарий внеклассного музыкально - литературного мероприятия

7

Лизогубова Нина Ивановна

Учитель истории и обществознания

МКОУ Большовская СОШ

участник

«Не остынет пепел Сталинграда»

8

Попова Елена Александровна

Учитель музыки

МКОУ Большовская СОШ

победитель

Внеклассное мероприятие «Сегодня праздник – мамин день!»

 Творческий отчёт - 2015

 

№ п.п

Фамилия, имя, отчество участника

Должность участника

Категория участника

школа

1

Девяткина Ирина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

первая

МКОУ Горбатовская СОШ

2.

Зенова Ирина Евгеньевна

Учитель русского языка и литературы

первая

МКОУ Горбатовская СОШ

3.

Крамскова Екатерина Петровна

Учитель начальных классов

первая

МКОУ Горбатовская СОШ

4.

Триполева Надежда Александровна

Учитель физической культуры

первая

МКОУ Горбатовская СОШ

5.

Марчукова Светлана Сергеевна

Учитель физики и информатики

 

МКОУ Песчановская СОШ

6.

Подтёлкова Ираида Николаевна

Учитель  химии и биологии

 

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

7.

Кузнецова Ольга Юрьевна

Руководитель МО начальных классов

высшая

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

8

Сутулова Светлана Владимировна

Учитель физической культуры

высшая

МКОУ Усть-Хопёрская СОШ

9

Пристанская Ирина Викторовна

Учитель математики и информатики

 

МКОУ Пронинская СОШ

10

Ткачёва Наталья Александровна

Учитель ИЗО

первая

МКОУ Большовская СОШ

11

Урасова Наталья Николаевна

Учитель математики и информатики

 

МКОУ Крутовская ООШ

12

Щеголькова Светлана Зиновьевна

Заместитель директора по УВР

 

МКОУ Крутовская ООШ

2013 - 2014 учебный год

Конкурс электронных презентаций «От Олимпа до Сочи…», посвящённого Олимпийским Играм «Сочи – 2014»

  Основная цель конкурса: распространение  и популяризация знаний об Олимпийском движении среди учащихся общеобразовательных школ Серафимовичского района, приобщение их к духовно-нравственным ценностям олимпизма.

Задачи конкурса:

 §  Популяризация олимпийских видов спорта;

§  Формирование ценностно-мотивационных ориентаций и развитие интеллектуальных способностей;

§  Пропаганда идеалов олимпийского движения;

§  Проследить историю развития олимпийского движения в мире, стране, области, районе;

§  Выяснить историю зарождения олимпийского движения;

§  Охарактеризовать новую олимпийскую столицу 2014 г.

§  Приобщение учащихся к использованию ИКТ технологий.

 Участники конкурса:  обучающиеся 7 - 11 классов

  На конкурс было предоставлено 7 презентаций из 4 школ

Название работы  

Автор 

 Руководитель

Количество набранных баллов 

Место 

 Олимпийские игры. От Греции до Сочи  Урасов Данил

 Кузнецова Л.П.

Щеголькова С.З.

 13,5  V
 От Олимпа до Сочи  Ермишкина Алина  Петечел Е.И.  17,5  IV
 Паралимпийские игры  Доду Алексей  Петечел Е.И.  18,75  II
 .История талисманов олимпийских игр  современности                                                     Откалиева Татьяна, Щербакова    Елизавета                             

 Волчанский И.В.

Марчукова С.С.

 18,5  III
 Олимпийские игры и универсиады  Данилова Ольга  Шарунова Е.И.                                    13,25  VI
 Олимпийские символы и талисманы  Антонова Мария  Зимина Н.В.  19,75  I
История Олимпийских игр  Прокофьева Ольга    11 VII

 

 

Районный конкурс проектно – исследовательских работ, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Задачи  Конкурса:

  •    воспитание  учащихся в духе патриотизма,  уважения к  своему Отечеству и его истории;

  •         популяризация героического прошлого нашей Родины, примеров мужества ветеранов Волгоградской области, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах;

  •          развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях Афганской войны и формировать умения применять полученные знания для осмысления сущности событий, связанных с героическим прошлым России;

  • ознакомление общественности района  с результатами творческой, проектно-исследовательской работы  учителей и учащихся;

  •          выявление мотивированных, обладающих высоким творческим потенциалом учащихся, раскрытие и развитие творческих способностей личности;

  •      формирование творческого мышления учащихся, активизация их познавательной деятельности. развитие навыков публичных выступлений школьников.

Предметом рассмотрения на Конкурсе являются проектно-исследовательские работы школьников. В процессе выполнения исследовательской работы учащийся знакомится с историей и современным состоянием области исследования, овладевает навыками экспериментальной работы, получает собственные данные, проводит их анализ, обобщение, формализует результаты исследования в соответствие с правилами научной деятельности.

 

В конкурсе приняли участие 5 школ правобережной зоны.

Название проекта

Школа 

 Автор

Руководитель 

 Место

Фото

 "Отражение Афганской войны в искусстве"                                          МКОУ Горбатовская СОШ  

 Самитдинова Н.В.  

 

 III
 "Советско-афганская война глазами очевидцев"  МКОУ Песчановская СОШ  Гордеева Анастасия, 10 класс  Марчукова С.С.  II
 "Афган - боль моей души"  МКОУ Пронинская СОШ

 Демченко Дарья,

7 класс

 Гуменюк Т.Г.  I
 "Эта "известная" неизвестная война"  МКОУ Большовская СОШ

 Фролова Марина, 10 класс, Одинцова Юлия,

9  класс                   

 Лизогубова Н.И.  III
 "На безымянной высоте"  МКОУ Усть-Хопёрская СОШ  Сердинова Татьяна, 11 класс  Буянов О.С.  I

 

конкурсно-игровой проект  "Восхождение на Олимп"   2014.

В игре – викторине «Восхождение на Олимп» приняли участие  команды 5 школ.

  Цели и задачи игры:

·         Познакомить с историческими фактами мировых олимпиад.

·         Пропагандировать олимпийское движение.

·         Воспитывать патриотические чувства.

Места распределились следующим образом.

 

Место

Название команды

Школа

Руководитель

1 место

«Олимпийцы»

Большовская СОШ

Попова Е.А.

2 место

«Высшая лига»

Усть-Хопёрская СОШ

Сутулова С.И.

3 место

«Факел»

Крутовская ООШ

Кузнецова Л.П.

4 место

«Олимпийцы - 2014»

Пронинская СОШ

Мокрицкая Е..

4 место

«Спортсмены»

Песчановская СОШ

Волчанский И.В.

 

Районный семинар «Формирование метапредметных умений на уроках в свете реализации ФГОС второго поколения»

 ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ  СЕМИНАРА. здесь  

Установленные новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Учитель сегодня должен уметь конструировать новые педагогические ситуации, новые задания, направленные на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

            Метапредметный подход вбирает в себя лучшие дидактико-методические образцы развития предметной формы знания.  Но он при этом открывает новые перспективы развития для такой образовательной формы, как учебный предмет и учебное занятие.

конкурс методических разработок "Современный урок в школе: опыт, традиции, новаторство" - 2014

в котором приняли участие 30 педагогов из 7-ми школ Правобережной зоны Серафимовичского района. Конкурс направлен на выявление и изучение современных технологий проведения урока, развитие творческой деятельности педагогов  образовательных учреждений правобережной зоны Серафимовичского района Волгоградской области.

На конкурс было предоставлено 29 методических разработок уроков русского языка и литературы, математики и физики, истории и обществознания, географии и иностранного языка, музыки и технологии, биологии  и информатики.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"